8-8652-667-007
Статьи
6 Июня2015

Иностранные языки – спасение вашего разума.

Наш мозг постоянно видоизменяется. Он растет и формируется, меняется его клеточный состав. Оттого, как мы заботимся о нем, зависит качество нашей жизни. Как быть, когда функции головного мозга со временем увядают и появляется болезнь Альцгеймера? Ответ прост. Необходимо постоянно получать новые знания, умения и навыки. Одним из лучших способов тренировки мозга является изучение иностранных языков.

Приведем в пример одну историю. В Швеции, студентам академии молодых переводчиков преподают интенсивный курс изучения сложных иностранных языков. Например, за 13 месяцев необходимо изучить арабский. Молодые люди целыми днями,с утра до вечера и без выходных зубрили сложный для себя язык. Это был напряженный, требующий усидчивости труд.

Для выявления изменений в «сером веществе» было решено провести МРТ новобранцев академии и сравнить его результаты, с результатами студентов медицинского университета. Ведь известно, что у медиков тоже очень большой объем информации для запоминания, но иностранные языки они не изучали.

Обе группы прошли исследование магнитно-резонансной томографии (МРТ) в начале эксперимента и спустя 3 месяца интенсивной учебы.

Результаты впечатлили всех. У медиков структура мозга не изменилась, а вот у переводчиков, изучавших незнакомый язык, увеличились определенные структуры мозга, которые отвечают за освоение новых знаний, долговременную память и ориентацию в пространстве.

Американские ученые утверждают, что работники организаций, владеющие хотя бы одним иностранным языком, быстрее и лучше справляются. C умственными задачами, чем говорящие только на своем родном языке. Двуязычные люди могут лучше концентрироваться на определенной задаче, правильно расставлять приоритеты и как следствие эффективней работать.

Еще один показательный пример, это исследование, проводимое учеными в Эдинбургском университете.

Группу, состоящую из 853 шотландцев, отслеживали на протяжении всей жизни. Первый раз, каждый из них сдал тест на умственные способности в 1947 году. На протяжении жизни 1/3 участников исследования активно изучали и использовали иностранный язык в своей речи. Второй тест проводили уже в 2010 году, когда испытуемым было около 70 лет.

Результаты тестирования на когнитивные способности показали, что те пожилые люди, которые знали дополнительный язык, сохранили здоровье и нормальное функционирование своего головного мозга.

Эксперимент доказал, что приостановление дегенерации мозга происходит у тех людей, кто владеет иностранными языками. Изучение дополнительного языка способствовало улучшению памяти, даже когда его учили взрослые люди.

Учите иностранные языки и ваше здоровье и интеллект сохраняться на долгие годы.

Прайс-лист
Записаться на занятие

Заполните необходимые поля и дождитесь звонка администратора. В рабочее время заявка обрабатывается в течение 1-го часа.


Отправить
Оставить отзыв

Заполните необходимые поля, отзыв будет добавлен после проверки модератором.

Загрузите фото


Отправить
Задать вопрос

Задайте нам свой вопрос, мы ответим Вам
в течение 1 часа.


Отправить